Благодаря светоотражающей термопленке можно обезопасить себя и своих родных в вечернее и ночное время. Главным ее отличием от пришивной ленты в том, что нанесение пленки является более удобным, простым и занимает меньше времени.


Как используют светоотражающую термопленку


При воздействии высокой температуры (около 100-150 градусов) термоклеевая лента быстро приклеивается к поверхности любой ткани. Чтобы нанести ее на разные части одежды необходимо пройти несколько простых этапов:


  1. Сначала идет подготовка нужного по размеру отрезка рефлектива;
  2. Обратите внимание, что она имеет две стороны: темную необходимо направить в сторону материала (тут будет происходит термотрансферный эффект), светлая является лицевой и служит для приутюживания пленки;
  3. Рекомендуется тщательно разровнять ткань, куда вы собираетесь переносить эффект отражения света, затем плотно приложите к ней пленку;
  4. Желательно использовать тонкую ткань (хлопок) для контакта утюга или термопресса, на одежде пленка появится спустя 4-5 секунд после использования тепла;
  5. Защитную пленку можно снимать только после того, как верхний слой полностью остыл.

Как видите, добиться появления светоотражающего рисунка на любой ткани не сложно. Сделать это могут даже не профессионалы в домашних условиях.


На какую ткань приклеивают


Полиуретановую основу можно без проблем приклеить на рюкзачные изделия, хлопок, плащевку, стрейчевые материалы. Для того, чтобы вырезать из пленки какую-либо форму (логотип, рисунок) используют специальный режущий плоттер.


Основа термопленки, которая приклеивается на ткань, изготавливается из высококачественного полиуретанового материала. Клеится она очень надежно и может без проблем выдержать до 40 стирок (при выборе бережного режима). Светоотражающий эффект при этом не исчезает.


Многих интересует вопрос, какая именно пленка лучше всего отражает свет от фар или фонарей. Вся продукция отличается хорошим светоотражающим эффектом, так как сделана на специальном оборудовании. Если вам нужен мягкий свет, который будет виден на большой дистанции, можно создать следующие категории в порядке убывания:


  • Классический вариант серого цвета - коэффициент светоотражения 450 кд;
  • Термопленка черная, отражение белое - коэффициент светоотражения 385 кд;
  • Пленка светоотражающая с эффектом хамелеон - коэффициент 325 кд.

Если вы желаете повысить свою безопасность в темное время суток, переживаете за своих детей, которые играю в сумерках или поздно возвращаются домой, стоит задуматься о приобретении термопленки.


Какими преимуществами обладает


Если говорить о преимуществах светоотражающей термопленки, то здесь есть несколько основных моментов:


  1. Может отражать свет на большом расстоянии (до 250 метров);
  2. Термоперенос простой и легкий, для него потребуется всего пять шагов;
  3. Можно наносить практически на все ткани и это никак не влияет на эффективность или долговечность;
  4. Днем рисунок или логотип имеют приятный сероватый оттенок, а вот ночью превращаются в белоснежное сияние;
  5. Выдерживает стирку в щадящем режиме, светоотражающий эффект от воды не страдает;
  6. Даже если на поверхность падает небольшой луч света, рисунок сразу же подсвечивается;
  7. Благодаря свету вы можете повысить свою заметность на дороге в темное время суток;
  8. Пленка отличается приятными тактильными ощущениями и не мешает во время ношения одежды.

Даже если вы раньше никогда не приклеивали термопленку светоотражающую, эта процедура точно не вызовет у вас никаких вопросов. Для аккуратного соединения с тканью нужен всего лишь нагретый утюг, который можно найти в любом доме.